Ещё чуть-чуть
Загрузка
Перепись в Москве
2021

В Москве переписано около 10 миллионов человек

По предварительным подсчетам Мосгоркомстата, в Москве переписано около 10 миллионов человек. Таким образом, расчетная цифра в 8,6 миллионов, за которую была принята официальная численность населения Москвы на начало 2002 года, превышена

Документы
Официально

Докуметы переписи

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О Всероссийской переписи населения"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2002 г. N 231 "Об организации Всероссийской Переписи населения В 2002 году"

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 20.04.02 №537-р

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2002 г. N 233 "О порядке определения степени защиты переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2002 года"

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕРЕПИСИ Государственный комитет Российской Федерации по статистике

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы о ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 11 июля 2000 года N 532 "О проведении в городе Москве Всероссийской переписи населения 2002 года" N 526-ПП от 9 июля 2002 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 11 июля 2000 г. N 532-ПП "О проведении в городе Москве Всероссийской переписи населения 2002 года"

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы от 25 июня 2002 г. N 907-РП

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 19 марта 2002 Г. N 187-ПП "Об информационном обеспечении проведения в городе Москве Всероссийской переписи населения 2002 годах"

Аналитика
Статистика

Москва многонациональная

По предварительным данным, в Москве в настоящее время насчитывается свыше 9 млн. человек. По национальному и конфессиональному разнообразию жителей Москва входит в число крупнейших городов мира, значительно опережая европейские мегаполисы.

Предстоящая перепись населения покажет более полную картину национального состава Москвы, хотя и все предыдущие отмечали большое национальное многообразие столицы. Последняя перепись 1989 г. зафиксировала, что здесь проживали представители более чем 120 народов.

Вопрос-ответ
На связи

Новые вопросы

Если я снимаю квартиру, меня переписывают как проживающую в данной квартире. Но ведь получается в корне неверная картина о наличии или отсутствии жилья. Странно как -то. По результату переписи получится, что у меня есть отдельная квартира. А на самом деле у меня нет своего жилья.

- В переписном листе формы "П" есть вопрос о том, снимаете ли вы жилье. Анализ ответов на этот вопрос поможет выяснить, какое количество жителей вынуждены снимать квартиру.

Подготовка
Официально

Подготовка к переписи

Только 7.5 процентов опрошенных москвичей пока еще не хотят участвовать в переписи.

Накануне начала Всероссийской переписи населения Независимый исследовательский центр РОМИР по заказу Московского информационного центра проведения Всероссийской переписи населения провел специальное исследование, посвященное отношению жителей российской столицы к данному мероприятию.

Безопасность переписи будет обеспечена

"Органы охраны правопорядка приложат все силы к тому, чтобы обеспечить безопасность населения, ведь это задача государственной важности." Интервью с начальником ГУВД Москвы, генерал-лейтенантом Владимиром Прониным.

Из истории переписи
Статистика

Графское ли дело - мужиков переписывать?

Сегодня, в ходе подготовки к очередной Всероссийской переписи населения, статистические службы сбиваются с ног в поисках добровольцев, готовых работать за весьма умеренную зарплату.

Поневоле они завидуют белой завистью своим предшественникам, которым безвозмездно помогали не кто-нибудь, а классики русской литературы - А.П.Чехов и Л.Н.Толстой.

В статье "О переписи в Москве" Лев Толстой рассматривал перепись как социологическое исследование с целью "учредить лучше жизнь людей".

Но чтобы в результате переписи жизнь людей стала лучше и счастливее, по мнению Толстого, нужно записывать и считать, но не забывать "что если нам встретится человек раздетый и голодный, то помочь ему важнее всех возможных исследований, открытий всех возможных наук".

В московских трущобах Лев Толстой не только собирал статистические данные, но и стремился "узнать нищету в Москве и помочь ей делом и деньгами, сделать так, чтобы бедных не было в Москве".

Новости переписи
Официально

Новости переписи в Москве

Жители познакомятся со своими участковыми

Главным управлением внутренних дел Москвы было принято решение о том, что до начала Всероссийской переписи населения участковые должны обойти вверенные им участки, познакомиться с жильцами и вручить им свои визитки.

Кофе «Элит Классик» для переписчиков

Выпить ароматного кофе "Элит Экстра Классик" смогут переписчики в перерывах между обходами квартир. Представительство компании Элит предоставило на переписные участки Москвы для поддержки переписного персонала 10 тысяч банок кофе.

Началось обучение переписчиков

С 30 сентября в Москве началось обучение переписчиков, которое продлится 4 дня. Оно будет проходить с помощью мультимедийной программы, которая уже использовалась для подготовки уполномоченных по вопросам переписи в районах, их заместителей, заведующих переписными участками, их помощников и инструкторов-контролеров.

От Мэра Москвы
Официально

Обращение Мэра Москвы

Уважаемые москвичи и жители столицы!

С 9 по 16 октября в Москве, как и по всей стране, пройдет Всероссийская перепись населения 2021 года.

Предстоящая перепись - первая в XXI веке и является составной частью Всемирной переписи населения, проводимой под эгидой ООН.

Итоги переписи
Статистика

Стоимость переписи в разных странах мира

В начале третьего тысячелетия в 2000 - 2002 гг. во многих странах мира уже прошли или вот-вот пройдут общенациональные переписи населения. Организация Объединенных Наций разработала в связи с этим рекомендации по проведению переписей. Этих рекомендаций придерживаются статистические ведомства разных государств.

В Аргентине перепись проходила не в самый легкий для страны момент - в ноябре 2001 года. На каждого гражданина страны было затрачено около 1,5 долларов, что составило всего 40 млн. долларов.

В Испании всеобщая перепись населения проходила с 22 по 31 октября 2001 года. Это мероприятие обошлось бюджету страны в 147 млн. долларов. Большая часть суммы (69 %) была потрачена на оплату труда людей, обеспечивающих проведение переписи, по 5% составили затраты на компьютерную обработку данных, на печать переписных анкет и на оборудование переписных участков.

В странах Восточной Европы, где уже также прошли переписи населения, затраты на проведения были не очень большими. Так, в Румынии на человека было израсходовано 1,25 долларов, а на все статистическое исследование - 2,75 млн. долларов.

Перепись в Москве
Документы переписи
Аналитика переписи в Москве
Вопрос-ответ о переписи в Москве
Подготовка к переписи в Москве
Из истории переписи
Новости переписи
От Мэра Москвы
Итоги переписи города Москвы